МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Общественный активист Алексей Навальный приедет в четверг в Хамовнический суд Москвы, чтобы дать показания по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщил РАПСИ адвокат подсудимых Марк Фейгин.

"Навальный расскажет о том, что это была именно политическая акция, а не хулиганство", - сказал адвокат.

По его словам, в настоящее время в суде также находятся писательница Людмила Улицкая и исламский теософ Гейдар Джемаль. "Он расскажет суду о том, как подобные действия были бы восприняты другими конфессиями, ведь мы часто слышим словам о том, что мусульмане просто убили бы за такую акцию", - сказал адвокат.

Читать онлайн четвертого дня судебного процесса по делу Pussy Riot>>

Кроме того, сегодня могут дать показания две однокурсницы подсудимой Марии Алехиной. Одна из них заявлена со стороны обвинения, а о вызове второй просила защита.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они устроили "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

По делу арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.