ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 авг - РАПСИ. Сысертский районный суд Свердловской области в четверг вечером отпустил под залог в размере 500 тысяч рублей заместителя начальника УМВД по Екатеринбургу Сергея Литвиненко, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых.

О возбуждении дела против Литвиненко стало известно в понедельник. По версии следствия, с августа 2011 по апрель 2012 года он из личной заинтересованности фиктивно принял на работу полковника внутренней службы Сергея Мозгина. Следствие считает, что фактически этот сотрудник не намеревался выполнять свои обязанности, Литвиненко же закрывал глаза на это. В итоге полковнику за восемь месяцев незаконно было выплачено больше 600 тысяч рублей.

В минувший понедельник СК РФ сообщил, что в отношении Литвиненко возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (максимальное наказание - четыре года заключения). Офицеру полиции уже предъявлено обвинение.

"Вчера поздно вечером... Сысертский суд, оформив все необходимые документы, отпустил под залог замначальника УМВД по Екатеринбургу, полковника внутренней службы Сергея Литвиненко... Суд, выслушав все доводы о том, что полковник Литвиненко никуда до этого не скрывался, нигде не прятался и не намерен этого делать и впредь, прислушался к этим доводам и согласился с ними", - сказал Горелых.

Он напомнил, что Литвиненко на момент задержания находился в отпуске - этим и объясняется то, что он находился на даче.

Ранее Горелых также сообщал, что руководство свердловской полиции намерено оказать содействие следствию, чтобы объективно разобраться в произошедшем. По его словам, проводится тщательная служебная проверка. Если вина Литвиненко будет доказана, то к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены как он сам, так и непосредственные руководители офицера.