МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова в седьмой раз отказалась удовлетворить отвод самой себе по ходатайству адвокатов участниц панк-группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в суде.

Судья Сырова считает, что нет оснований для ее отвода. "Никаких фактов, свидетельствующих о заинтересованности судьи Сыровой не имеется", - говорится в постановлении судьи.

Адвокат Виолетта Волкова заявляла ранее, что судья "лично прямо или косвенно заинтересована" в обвинительном исходе дела. Обращаясь к судье, адвокат сказала, что "вы отказываете защите в предоставлении доказательств, которые возможно представить после удовлетворения ходатайств защиты, вызове экспертов".

В свою очередь прокурор и адвокаты потерпевших назвали эти доводы необоснованными, обвинив адвокатов подсудимых в "злоупотреблении правом на защиту".

Ранее защита подсудимых уже заявляла отводы судье, причем однажды эту просьбу поддержали и адвокаты потерпевших. Несмотря на это, все ходатайства о передаче дела другому судье были отклонены.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.