С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг - РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд во вторник вынес оправдательный приговор бывшему главе городской Федерации вольной борьбы и экс-помощнику председателя Олимпийского комитета России Владимиру Кулибабе, которого ранее присяжные признали невиновным в организации убийства.

Кулибаба был арестован в ноябре 2010 года по обвинению в организации убийства гендиректора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля. В конце прошлой недели присяжные признали Кулибабу невиновным, в тот же день он был отпущен из-под стражи.

"Суд, рассмотрев материалы дела, постановил Кулибабу... оправдать. Признать за оправданным право на реабилитацию", - сказал судья в ходе оглашения решения.

Также суд оправдал проходившего по этому делу Николая Борисова, который обвинялся в пособничестве убийству.

Кулибаба после оглашения решения от общения с прессой отказался и никак решение суда не прокомментировал.

В то же время его адвокат Юрий Новолодский сообщил журналистам, что защита Кулибабы приговором довольна. "Приговором мы удовлетворены. Присяжные не любят, когда они обнаруживают откровенные нарушения", - сказал адвокат.

В свою очередь представитель гособвинения сообщила журналистам после заседания, что оправдательный приговор будет обжалован в вышестоящих инстанциях. "Естественное, мы будем обжаловать. Это будет сделано в ближайшее время", - сказала представитель гособвинения, отметив, что следствие собрало по этому делу достаточно доказательств. Обжаловаться приговор будет в Верховном суде РФ.

Кулибаба был арестован в ноябре 2010 года. В марте прошлого года суд освободил его под залог в миллион рублей в связи с проблемами со здоровьем. Однако следствие сочло, что Кулибаба симулирует плохое самочувствие, и в апреле по решению Дзержинского районного суда его снова взяли под стражу.

В мае решение о повторном аресте было отменено вышестоящей инстанцией, и Кулибаба снова вышел на свободу под залог в миллион рублей. Однако в начале июня он был арестован в третий раз. В середине декабря 2011 года дело было передано в суд.

Будучи под арестом, Кулибаба был признан инвалидом третьей группы.

Кулибаба обвинялся по статье 33 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного. По этому делу также проходит менеджер ООО "Домофон Сервис" Николай Борисов.

Исполнитель убийства Александр Дружинин ранее был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.