ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд во вторник отклонил жалобу защиты на решение Валдайского районного суда, который в июне отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) осужденному за должностные преступления и отбывающему наказание в колонии под городом Валдай экс-мэру города Боровичи Александру Костюхину, сообщил РИА Новости его защитник, адвокат Адвокатской палаты Новгородской области Леонид Степанов.

"Коллегия оставила решение районного суда без изменения", - сказал он.

По мнению адвоката, на решение суда могло повлиять то обстоятельство, что его подзащитный провел в колонии сравнительно небольшой срок, что, по словам Степанова, тем не менее не являлось по законодательству основанием для отказа в УДО.

Как сообщил адвокат, коллегия во вторник огласила только резолютивную часть решения.

"После получения (полного текста) решения суда сторона защиты примет решение о дальнейших действиях", - добавил адвокат.

По данным следствия, в 2006-2007 годах Костюхин и его заместители Анжелика Коваленко и Виктор Сергеев совершили ряд действий в пользу бизнесмена, сына мэра Алексея Костюхина.

Чиновники вину не признали.

Боровичский районный суд 25 августа прошлого года приговорил Костюхина по статье "злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления" к трем годам шести месяцам колонии общего режима. Коваленко и Сергееву суд приговорил условно к двум годам шести месяцам и трем годам лишения свободы соответственно.

Коллегия Новгородского областного суда 22 марта снизила срок наказания Костюхину до 1,5 года, а Коваленко и Сергееву - до одного года четырех месяцев условно.