НОВОСИБИРСК, 16 авг - РАПСИ. Обвиняемый в оскорблении судьи бывший член Совета федерации от Новосибирской области Алексей Мананников хочет, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, об этом он в четверг сообщил журналистам.

По данным следствия, Мананников публично оскорбил, в том числе в своем интернет-блоге, судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу. Следователи посчитали, что Мананников сделал это в своих записях о судье и ее деятельности. За это в отношении экс-сенатора в 2010 году было возбуждено уголовное дело.

В четверг в Новосибирском областном суде начались предварительные слушания, которые проводятся перед основным судебным процессом.

По словам Мананникова, ходатайство о суде присяжных он заявлял, когда следователи завершили расследования дела. На предварительном слушании он подтвердил, что поддерживает эту просьбу.

Следующее заседание в рамках предварительных слушаний состоится 20 августа. На нем экс-сенатор намерен заявить ходатайства об исключении из дела ряда доказательств.

Экс-сенатор, который находится под подпиской о невыезде, считает, что дело против него возбудили необоснованно.

Процесс по этому делу должен был начаться еще год назад. Однако суд дважды отказывался начинать рассмотрение из-за процессуальных нарушений в материалах дела. Дело каждый возвращалось обратно следователям для устранения нарушений.

Мананникову предъявлено обвинение по статьям о клевете на судью и неуважении к суду. Санкции соответствующих статей УК РФ предусматривают до двух лет лишения свободы.

Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом "Вена-89", ведет общественную работу, участвует в различных митингах и пикетах в Новосибирске.