ТОМСК, 20 авг - РАПСИ, Сергей Негодин. Ленинский суд Томска удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста бывшего заместителя директора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) Росатома Юрия Кунгурова еще на три месяца, сообщили РИА Новости в суде в понедельник.

Срок ареста двух фигурантов уголовного дела о коммерческом подкупе - теперь уже экс-главы комбината и его заместителя - истекал на этой неделе. Следствие ходатайствовало о его продлении, поскольку фигуранты, по мнению следователей, могут оказать давление на свидетелей. Представитель СК сообщил в суде, что следствие по делу продлено до 22 ноября. Вину Кунгурова, по словам следователя, подтверждает руководство компаний, от которых фигуранты дела якобы получали деньги.

Сам Кунгуров подавал ходатайство об освобождении под домашний арест, однако суд ему отказал.

В ходе судебного заседания представитель СУСКР по Томской области заявил, что Кунгурова подозревают еще в одном эпизоде о коммерческом подкупе, информация о котором в интересах следствия не разглашается.

"Удовлетворить ходатайство следствия и продлить Кунгурову Юрию Анатольевичу срок содержания под стражей на три месяца, до 22 ноября", - сказал судья, зачитывая решение.

Позже в понедельник суд рассмотрит аналогичное ходатайство следствия о продлении ареста экс-главе СХК Владимиру Короткевичу.

Гендиректор СХК Короткевич и его заместитель по финансам Кунгуров 22 июня были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В конце июня Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.

Позже СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Теперь их подозревают в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой.

В июле стало известно, что СУСКР по Томской области возбудил третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет", что за вознаграждение помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината. В декабре 2011 года они подписали допсоглашения о пролонгации договоров до 31 декабря 2012 года. За пролонгацию договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО "СХК" получили от компаний по 2 миллиона рублей.

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, а Букейханов покинул ТВЭЛ. Позже уволился и Короткевич.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.