КРАСНОДАР, 20 авг - РАПСИ. Подсудимые по делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская заслуживают "самого строго наказания", однако далеко не все причастные к банде Сергея Цапка пойманы и предстанут перед судом, сообщила журналистам адвокат потерпевших Екатерина Романова.

В понедельник в Краснодарском краевом суде должны пройти предварительные слушания по делу шестерых членов банды Сергея Цапка, обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевская и ряде других преступлений.

"Все, кто был с бандой, кто с ними работал, кто с ними делал грязные дела, разгуливают по улицам, ездят мимо их домов. Взяли лишь крошечную часть банды, тех, кто был в доме (во время убийства), но те, кто был в доме, - это не вся группировка", - считает адвокат. По ее словам, потерпевшие это видят, и это травма для них.

"Пока процесс не начался, я не могу сказать, какое наказание будет предложено со стороны потерпевших, но они заслуживают самого строго наказания", - сказала она. По ее словам, данный судебный процесс является "травмирующей ситуацией для потерпевших".

Она заявила, что адвокатам потерпевшим, которые недавно приступили к защите в этом деле, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, которые составляют более 470 томов.

Романова сказала, что адвокатам потребуется 100 месяцев, чтобы полностью ознакомиться с материалами дела. "Посмотрим, сколько суд даст нам на это времени", - добавила Романова.

Адвокаты подсудимых пока от комментариев отказываются.

По версии следствия, банда Цапка орудовала Кущевской с 1998 по 2010 год, в общей сложности ее участники убили 19 человек, кроме того, два убийства они не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться. Кроме того, фигуранты дела обвиняются в причастности к убийству 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской, в том числе трех малолетних детей.

По данным СК, на счету лидера банды Сергея Цапка 18 убийств, причем среди жертв были несовершеннолетние.

На счету других подсудимых, по данным следствия, от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы два члена банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.