НОВОСИБИРСК, 21 авг - РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей при Новосибирском областном суде 17 сентября приступит к рассмотрению дела бывшего члена Совета Федерации от Новосибирской области Алексея Мананникова, обвиняемого в оскорблении судьи, сообщил РИА Новости представитель суда.

По его словам, дата начала процесса была определена во вторник в ходе предварительных слушаний.

"Дело будет рассматриваться с участием коллегии присяжных. Это ходатайство заявил Мананников. Суд удовлетворил его", - сказал собеседник агентства.

Экс-сенатор, который находится под подпиской о невыезде, утверждает, что дело против него возбудили необоснованно.

По данным следствия, Мананников публично оскорбил, в том числе в своем интернет-блоге, судью, которая ранее рассматривала его апелляционную жалобу. За это в отношении экс-сенатора в 2010 году было возбуждено уголовное дело.

Мананникову предъявлено обвинение по статьям о клевете на судью и неуважении к суду. Санкции соответствующих статей УК РФ предусматривают до двух лет лишения свободы.

Процесс должен был начаться еще год назад. Однако суд дважды отказывался начать рассмотрение из-за процессуальных нарушений в деле. Дважды оно возвращалось следователям для устранения нарушений.

Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом "Вена-89", ведет общественную работу, участвует в различных оппозиционных митингах и пикетах в Новосибирске.