МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Бывший глава чеченского города Урус-Мартан Ризван Вагапов предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве почти на 5 миллионов рублей, сообщил во вторник Следственный комитет.

Как выяснили следователи, в 2010 году Вагапов направил обращение в администрацию Урус-Мартановского района о необходимости выделить 5 миллионов рублей на благоустройство города силами муниципального предприятия ЖКХ "Беркат".

"По его указанию директор, главный бухгалтер и кассир предприятия подготовили фиктивные договора о вывозе мусора, посадке деревьев, оплате горюче-смазочных материалов и производстве других работ. В то же время указанные работы были выполнены на общественных субботниках гражданами и различными организациями города на безвозмездной основе", - говорится в релизе.

Таким образом, 4,8 миллиона рублей, которые перечислили "Беркату", были похищены, констатируют следователи. Уголовное дело в отношении Вагапова, директора "Берката" Хумита Мусалова, главбуха предприятия Мубарика Джабраилова и кассира Мака Арсалиева направлено в суд.

Мужчин будут судить сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, самая тяжкая из которых, "Мошенничество", предполагает до десяти лет колонии.