НОВОСИБИРСК, 30 авг - РАПСИ. Новосибирский областной суд назначил на 12 сентября начало процесса по делу вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, которые обвиняются в связях с организованной преступностью, сообщила РИА Новости адвокат Солодкина-старшего Светлана Ткаченко.

По ее словам, это решение суд принял в четверг на предварительных слушаниях.

"Начало судебного процесса назначено на 12 сентября. Процесс будет открытым", - сказала Ткаченко. Она добавила, что Солодкины ранее просили, чтобы их дело рассматривал суд присяжных, но потом сами отказались от этого ходатайства. "Дело будет рассматривать судья единолично", - отметила адвокат.

Суд также отказал в ходатайстве защиты, которая просила не начинать рассмотрение дела, а отправить его в следственные органы для устранения имеющихся в нем, по мнению адвокатов, нарушений. Суд же посчитал, что эти нарушения не являются существенными.

Вместе с вице-мэром по делу обвиняются его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший и заместитель начальника регионального управления ФСКН Андрей Андреев.

Следствие обвиняет чиновников в том, что они сотрудничали с членами самого мощного в Новосибирске организованного преступного сообщества - так называемой "бандой Трунова", а также помогали налаживать связи в органах госвласти. Солодкины и Андреев были арестованы в 2010 году, с тех пор они находятся в СИЗО.

Солодкину-старшему инкриминируется участие в покушении на убийство предпринимателя, совершении мошенничества, а также растрате бюджетных средств в сумме свыше 1 миллиона рублей, выделенных для проведения спортивных соревнований областным управлением физической культуры и спорта, которое обвиняемый возглавлял в течение нескольких лет.

Его сыну, вице-мэру Новосибирска, предъявлено обвинение в поджоге чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью, а также в воспрепятствовании производству предварительного следствия и даче взятки.

Также отцу и сыну Солодкиным инкриминируется вымогательство, сопряженное с захватом предприятия общественного питания, расположенного в центре Новосибирска.

Солодкины вину отрицают.

Андрееву помимо связей с организованной преступностью предъявлено обвинение в получении взятки, превышении полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения.

Уголовное дело в отношении предполагаемого лидера группировки и ее членов рассматривается в суде отдельно.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.