С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 сен - РАПСИ. Невский районный суд Петербурга в понедельник продлил на три месяца срок ареста националиста и участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика, обвиняемого в разбое и поджоге церкви, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Андрей Федорков.

Дацика, известного также под прозвищем "Рыжий Тарзан", обвиняют в разбое и поджоге церкви, однако сам он вину не признает. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. По делу о поджоге церкви следствие также обвиняет предполагаемого сообщника Дацика - Павла Степанова, который тоже не признает вину.

На заседании в понедельник бывший кикбоксер подал ходатайство о своем освобождении под залог в 1 миллион рублей. "Был продлен срок содержания под стражей до 5 декабря, и отклонено ходатайство об освобождении под залог", - сказал собеседник агентства.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.