НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 сен - РАПСИ. Ленинский районный суд признал трех работников госпредприятия "Нижтехинвентаризация" виновными в нанесении ущерба государству в размере 300 миллионов рублей и приговорил их к условным срокам, сообщили РИА Новости в суде.

"Королеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года, Рябченко - три года условно с испытательным сроком три года, Жиленковой - 2,5 года условно с испытательным сроком два года", - сказал собеседник агентства.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с 2006 года по 2008 год несколько лиц, являвшихся руководителями ГП НО "Нижтехинвентаризация", используя свое служебное положение, похитили денежные средства, принадлежащие данной организации.

Бывших сотрудников "Нижтехинвентаризации" подозревают в том, что во время проведения оцифровки архива, они ввели в заблуждение учредителя - министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области - относительно необходимости повторной оцифровки архивов и получили согласие на заключение крупных сделок, стоимость которых превышала 10% уставного капитала "Нижтехинвентаризации".

Получив согласие на заключение сделок, подозреваемые оформили ряд не соответствующих действительности договоров, в соответствии с которыми на расчетные счета нескольких коммерческих организация были перечислены денежные деньги с расчетных счетов "Нижтехинвентаризации" за якобы выполненные работы по оцифровке архивов.

Таким образом, в результате совершенных рядом бывших руководителей "Нижтехинвентаризации" неправомерных действий государству был причинен ущерб на общую сумму около 139,5 миллиона рублей. Впоследствии сумма ущерба увеличилась до 300,8 миллиона рублей.

В августе 2011 года Ленинский райсуд приговорил бывшего руководителя госпредприятия "Нижтехинвентаризация" к трем с половиной годам заключения.