ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сен - РАПСИ. Предполагаемый сообщник лидера свердловского отделения "Яблока" Андрей Пентелеев, проходящий по делу получении взятки, не признал вину в суде, но извинился перед потерпевшим за доставленные неудобства, сообщила РИА Новости в среду представитель Свердловского областного суда.

По версии следствия, лидер регионального отделения партии "Яблоко", депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин вымогал деньги у стройфирмы "Форум-групп". Сотрудники ФСБ задержали его в конце февраля 2011 года при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия "Яблоко" считает Петлина жертвой провокации - пакет ему якобы передал сотрудник "Форум-групп", и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Петлин был арестован 26 августа 2011 года. Срок его ареста неоднократно продлевался, в марте 2012 года он был отпущен под залог в 5 миллионов рублей.

Свердловский областной суд 7 июня начал рассмотрение дела, в рамках которого помощник депутата Пантелеев обвиняется в пособничестве при получении взятки Петлиным.

"Пентелеев (во вторник) принес извинения директору "Форум-групп" (Сергею) Воробьеву за то, что у него отнимают время в связи с тем, что его вызывают на процесс", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, вину помощник депутата все же не признал. Адвокат Петлина Сергей Колосовский также подтвердил РИА Новости, что Пантелеев не признал себя виновным, но извинился "за все неудобства, которые причинил".

Следователи предъявили Петлину обвинение в получении взятки за незаконные действия (бездействие), сопряженном с ее вымогательством. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Ранее Петлин заявлял о своей невиновности и намерении добиться в суде своего полного оправдания.