МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, осужденного на 13 лет заключения, считает "незаконной волокитой" решение Архангельского областного суда, направившего на пересмотр ходатайство о снижении наказания Платону Лебедеву, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.

Архангельский облсуд в пятницу отменил решение о снижении срока наказания бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев. Дело должно быть направлено на новое рассмотрение в Вельский суд.

Ранее решение Вельского суда оспорили и прокуратура, и защита осужденного. Надзорное ведомство считает новое наказание Лебедеву "чрезмерно мягким", полагая, что срок ему должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев. В свою очередь адвокаты экс-главы "Менатепа" намерены добиваться снижения наказания до фактически отбытого.

"Я вообще не понимаю этих игр с новым рассмотрением, новым обжалованием. Архангельский суд мог бы принять самостоятельное решение, если считал постановление Вельского суда вынесенным с нарушениями, все возможности для этого у кассационной инстанции есть",- сказал Клювгант.

Ранее в Мосгорсуде сообщили, что надзорная жалоба на приговор Ходорковскому и Лебедеву будет рассмотрена только после того, как вступит в законную силу решение Вельского суда. Таким образом, рассмотрение дела снова затягивается.

"Эта попытка пустить ситуацию по кругу и не принимать вообще никаких решений. Так можно вообще ничего не решать, а только кивать друг на друга",- добавил адвокат.

Он напомнил, что Вельский суд снизил Лебедеву наказание 8 августа, а эта дата - ровно 15-й день после направления главой Верховного суда надзорной жалобы в Мосгорсуд.

"До 8 августа надзорную жалобу должны были уже рассмотреть, а мы теперь 21 сентября все еще обсуждаем, когда же ее назначат к слушаниям",- заявил Клювгант.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.