МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ в среду оставил без изменения приговор российскому ученому Игорю Сутягину, осужденному на 15 лет за шпионаж и впоследствии помилованному.

Таким образом судьи во главе с председательствующим Петром Серковым удовлетворил представление председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, внесенное в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Сутягин против России". ЕСПЧ в мае прошлого года усмотрел в действиях российской стороны нарушение прав заявителя и постановил выплатить ученому 20 тысяч евро.

"Приговор Мосгорсуда от 7 апреля 2004 года и кассационное определение Верховного суда РФ от 17 августа 2004 года оставить без изменения", - говорится в решении Президиума ВС РФ.

При этом судьи отменили около двух десятков постановлений судов и прокуроров Калужской области и Москвы в части меры пресечения в виде заключения под стражу, которая применялась к ученому.

Защита Сутягина данным решением не удовлетворена и намерена сообщить о нем в Кабинет министров Совета Европы.

"Многочисленные отмены постановлений о заключении - это, конечно, позитивно, но не влияет на существо проблемы - на выявленные дефекты судопроизводства", - пояснила после оглашения решения журналистам адвокат Каринна Москаленко.

Сам Сутягин в своем обращении в ВС просил дело прекратить.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин 7 апреля 2004 года был признан виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ученого вместе с тремя другими помилованными, ранее осужденными в разное время в России за шпионаж - Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским - в июле 2010 года обменяли на десятерых человек, задержанных в конце июня 2010 года в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ. Обмен состоялся в Вене. В настоящее время ученый проживает в Лондоне.

Отказ от пересмотра

Сутягин на процессе не присутствовал, но прислал в ВС ходатайство, где отмечал, что "будучи удовлетворенным решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и не имея оснований доверять Верховному суду Российской Федерации и Московскому городскому суду", он отказывается от повторного рассмотрения уголовного дела, закрытого в связи с помилованием, "в этих или иных судах Российской Федерации". По мнению ученого, пересмотр дела следует отложить "до лучших времен, когда суды сумеют, наконец, обрести требуемую независимость, а судьи в своих решениях сумеют подняться на уровень, характерный для любого нормально развитого в интеллектуальном отношении человека".

В своем обращении Сутягин просил прекратить дело в отношении него и признать незаконным его содержание под стражей с момента задержания до апреля 2004 года, когда был вынесен приговор Мосгорсуда.

Страсбургская жалоба

Сутягин в 2002 году обратился в ЕСПЧ с заявлением о возмещении морального вреда в размере 300 тысяч евро. Заявление Сутягина было Страсбургским судом к рассмотрению принято в июле 2008 года в части превышения допустимых сроков предварительного заключения, жалоб на нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В своем заявлении Сутягин утверждал, что, будучи невиновным и находясь под стражей столь длительный срок, он испытал серьезные психические страдания, сравнимые с физическими муками и пытками. При этом ученый также обращал внимание на ухудшившееся самочувствие.

Страсбургский суд постановил, что имело место нарушение параграфа 5 статьи 5 Конвенции касательно сроков предварительного заключения заявителя, а также параграфа 1 статьи 6 касательно сроков уголовного производства по делу и степени независимости и беспристрастности суда первой инстанции.

ЕСПЧ в начале мая прошлого года постановил выплатить Сутягину 20 тысяч евро, решение вступило в силу в январе 2012 года.