Сюжеты

Сюжет

Судьба российского ученого Игоря Сутягина

Ученый Игорь Сутягин, приговоренный к 15 годам заключения за шпионаж, оказался в числе четырех россиян, помилованных президентом Дмитрием Медведевым и обмененных на десятерых задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России. Обмен состоялся 9 июля в аэропорту Вены, после чего Сутягин оказался в Великобритании. 14 июля 2010 года ему был предоставлен британский вид на жительство.

Новости
© фото из личного архива И. Сутягина

ВС РФ признал законным приговор ученому Сутягину по делу о шпионаже

Президиум Верховного суда (ВС) РФ в среду оставил без изменения приговор российскому ученому Игорю Сутягину, осужденному на 15 лет за шпионаж и впоследствии помилованному.
Подробнее
Россия, скорее всего, обжалует решение ЕСПЧ по делу Сутягина - адвокат
Российская сторона, скорее всего, обжалует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по заявлению российского ученого Игоря Сутягина, осужденного в РФ за шпионаж, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат ученого Анна Ставицкая.
ЕСПЧ присудил 20 тыс евро Сутягину, осужденному в РФ за шпионаж
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить российскому ученому Игорю Сутягину, осужденному за шпионаж и приговоренному к 15 годам лишения свободы, 20 тысяч евро, говорится в решении суда, имеющемся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
ЕСПЧ 3 мая вынесет решение по жалобе Сутягина, осужденного за шпионаж
Европейский суд по правам человека 3 мая вынесет решение по жалобе российского ученого Игоря Сутягина, осужденного за шпионаж и приговоренного к 15 годам лишения свободы, сообщила в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат ученого Анна Ставицкая.
Игорь Сутягин планирует написать еще почти два десятка рассказов
Ученый Игорь Сутягин, осужденный в России за шпионаж, а сейчас проживающий в Лондоне, надеется закончить и опубликовать еще несколько своих рассказов - в работе у него находится "почти два десятка произведений", сообщил сам Сутягин в понедельник, отвечая на вопрос РИА Новости.
Сутягин не говорил, что ему на допросах давали психотропные средства
Ученый Игорь Сутягин, осужденный в России за шпионаж, а сейчас проживающий в Лондоне, не утверждал, что на допросах оперативники использовали против него психотропные средства, заявила в четверг РАПСИ адвокат Сутягина Анна Ставицкая.
Сутягину предлагают работу в Англии, Германии и Норвегии
Находящийся в Лондоне российский ученый Игорь Сутягин, 11 лет отбывавший срок за шпионаж в России и помилованный президентом РФ 9 июля 2010 года, получает предложения о работе сразу из нескольких европейских стран, сообщил он в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации, текст которого 2 сентября опубликован на Интернет-портале РАПСИ.
Игорь Сутягин: изменник родины или жертва спецслужб?
Осужденный за шпионаж и помилованный президентом ученый Игорь Сутягин в интервью РАПСИ рассуждает о поводах появления его уголовного дела, делится доселе неизвестными подробностями австрийского обмена, а также размышляет о собственных планах на будущее. Кем на самом деле является ученый – злым гением спецслужб или жертвой шпиономании? Этой публикацией РАПСИ хочет поставить точку в данной истории.
Сутягин не будет просить политического убежища в Великобритании
Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли на десять человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, сообщил в пятницу в эфире радио "Эхо Москвы" о том, что не намерен просить политического убежища в Великобритании, где он сейчас находится.
Сутягин в Лондоне в доме бывшего сослуживца осваивает телефон
Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли 9 июля на десять человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, в настоящее время находится в Лондоне и занят тем, что осваивает мобильный телефон и интернет, сообщил корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) брат Игоря Сутягина Дмитрий.
Сутягин собирается вернуться в РФ
Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли на десять человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, собирается вернуться в Россию, сообщает в четверг радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление ученого.
Сутягин завтра получит визу, заявила адвокат
Находящийся в Великобритании ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли на десять человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, в среду получит визу, но пока не готов общаться с прессой. Об этом корреспонденту РАПСИ сообщила его адвокат Анна Ставицкая.
Сутягин находится в городке под Лондоном, где ожидает получения визы
Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли накануне на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, находится в одном из небольших провинциальных городков под Лондоном, сообщил корреспонденту РАПСИ один из близких друзей ученого, с которым Сутягин вышел на связь и по телефону разговаривал около часа назад.
Сутягин до сих пор не вышел на связь с родными
Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли накануне на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, до сих пор не вышел на связь с членами семьи, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его брат Дмитрий Сутягин.
СМИ сообщают, что Сутягин и Скрипаль остались в Британии
Бывший сотрудник российских спецслужб Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин, по всей видимости, остались в Великобритании после того, как в пятницу РФ и США провели операцию по "обмену шпионами", пишут в субботу британские газеты.
Игорь Сутягин может попросить политического убежища в Великобритании
Игорь Сутягин, которого Россия вместе с тремя другими осужденными за шпионаж лицами решила обменять на задержанную в США группу, сознавшуюся в шпионаже в пользу России, добравшись до Великобритании, может попросить там политического убежища, сообщил РАПСИ представитель компании International Intelligence Limited Алекс Бомберг.
Медведев подписал указ о помиловании четырех лиц, в том числе Сутягина
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании граждан РФ Запорожского Александра Ивановича, Василенко Геннадия Семеновича, Скрипаль Сергея Викторовича, Сутягина Игоря Вячеславовича, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
Игоря Сутягина для начала помиловали
Бывший сотрудник Института США и Канады РАН Игорь Сутягин, который еще в 2004 году был признан виновным в государственной измене и приговорен к 15 годам лишения свободы, неожиданно вмешался в чужую шпионскую историю, в которой стал одним из главных героев.
Сутягин добровольно согласился на экстрадицию в Великобританию
Ученый Игорь Сутягин, приговоренный в РФ к 15 годам лишения свободы за шпионаж, добровольно согласился на экстрадицию в Великобританию в обмен на задержанных в США россиян, сообщила в среду журналистам его адвокат Анна Ставицкая.
Сутягина могут обменять на задержанных в США россиян - адвокат ученого
Ученый Игорь Сутягин, осужденный в РФ на 15 лет лишения свободы за шпионаж, этапирован из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово", возможна его экстрадиция в Великобританию, заявила РАПСИ в среду адвокат ученого Анна Ставицкая.
Сутягин злостно нарушает режим в архангельской колонии - суд
Игорь Сутягин, отбывающий наказание за государственную измену в одной из колоний в Архангельской области, признан злостным нарушителем режима, в результате чего в условно-досрочном освобождении (УДО) ему было отказано, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе Архангельского областного суда.
Суд повторно отказал осужденному за шпионаж ученому Сутягину в УДО
Архангельский областной суд в пятницу вновь отказал ученому Игорю Сутягину, осужденному на 15 лет за шпионаж, в условно-досрочном освобождении, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Сутягина Анна Ставицкая.
Суд отказался условно-досрочно освободить ученого Игоря Сутягина
Суд в Архангельской области отказался освободить условно-досрочно историка Игоря Сутягина, осужденного за государственную измену, но не признавшего своей вины, сообщила РИА Новости в понедельник адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы ученого.