Владимир Ядута, Владимир Новиков, обозреватели РАПСИ

 

Бывший сотрудник Института США и Канады РАН Игорь Сутягин, который еще в 2004 году был признан виновным в государственной измене и приговорен к 15 годам лишения свободы, неожиданно вмешался в чужую шпионскую историю, в которой стал одним из главных героев.

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая, сообщившая в четверг корреспонденту РАПСИ о том, что ее подзащитного могут обменять на одного из задержанных в США россиян, которые подозреваются в шпионаже, подтвердила, что Сутягин уже находится в Вене. Оттуда, где его у трапа самолета встречали офицеры западных спецслужб, по словам адвоката, он (Сутягин) может направиться дальше - в Лондон, уже как свободный человек, помилованный президентом РФ.

При этом никаких оснований для лишения Сутягина гражданства нет, даже учитывая степень предъявленного ему обвинения. Более того, будучи свободным гражданином, он всегда сможет по своему желанию вернуться в Россию. Для этого его заботливо снабдили заграничным паспортом гражданина РФ, сообщила г-жа Ставицкая.

Великобритания как место назначения указывается, очевидно, лишь потому, что заказчиком информации, которую передавал Сутягин, была некая зарегистрированная на туманном Альбионе компания Alternative Futures.

О том, кто мог выступить с инициативой по выдаче Сутягина, г-жа Ставицкая не сообщила. «Мне известно ровно то, что сам Игорь сказал своим родственникам. В Лефортово его встречали несколько человек, представители США и России. Кто они такие, он сказать не смог. Игорь лишь сделал предположение, что присутствовавшие на встрече россияне, возможно, представители Службы внешней разведки. Кого представляли американцы, он не понял. Но у него сложилось впечатление, что в разговоре они веса не имели, поскольку с ним (Сутягиным) говорил исключительно наш (человек)», - отметила адвокат в интервью РАПСИ.

При этом факт обмена Сутягина на Анну Чепмен г-жа Ставицкая не подтвердила.

Теоретически обмен шпионами между Россией и США может состояться, но верят в это далеко не все. Глава компании International Intelligence Limited, объединяющей специалистов с опытом работы в различных британских спецслужбах, Алекс Бомберг (Alex Bomberg), комментируя пикантную ситуацию, рассказал РАПСИ, что американские власти в этом мало заинтересованы.   

По словам Бомберга, благодаря шпионской истории американская сторона получила уникальную возможность отвлечь внимание общественности от более насущных проблем.

Что касается роли британских спецслужб в шпионском скандале, то они, по мнению Бомберга, могут сыграть роль посредника между Россией и США, преследуя при этом свои цели. «Великобритания, мало, что делает в мире политики бесплатно и взамен будет на что-то рассчитывать – получение данных или доступ к некоторым закрытым ресурсам», - полагает Бомберг.

Великобритания все это время старательно держалась в стороне, несмотря на то, что ее интересы также оказываются, задеты в связи со скандалом. Как-никак, одна из подозреваемых в шпионаже – Трейси Ли Энн Фоли пользовалась поддельным британским паспортом, который, как утверждает обвинение, ей изготовили в СВР.

Другая обвиняемая – Анна Чепмен была замужем за британским подданным и провела в Великобритании ни много, ни мало, пять лет, активно занимаясь там бизнесом. Переводы на сотни тысяч долларов из Зимбабве стали основанием для подозрений в отмывании денег, а это, между прочим, основной пункт обвинений, предъявленных провалившимся агентам. 

Предположительно, британская разведка MI5 все же занимается собственным расследованием и передает данные американской стороне, но официально это не подтверждается. На сайте MI5 рассказывается лишь об Эдди Чепмен – двойном агенте времен Второй мировой войны, который, увы, не имеет ни малейшего отношения к «новой Мата Хари» Анне Чепмен.

Тем временем в США десяти подозреваемым в шпионаже в пользу России предъявлены, наконец, официальные обвинения.

Обвинительное заключение за подписью прокурора Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара имеется в распоряжении РАПСИ, и в нем все те же два пункта, что и в поступивших на прошлой неделе в Федеральный суд южного округа Нью-Йорка заявлениях сотрудников ФБР.

В случае если обвиняемые признают свою вину, наказание для них может быть смягчено, и появятся основания для их освобождения. По крайней мере, американские юристы не исключают такой возможности.

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции