МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Ученый Игорь Сутягин, которого в числе других четырех россиян обменяли накануне на 10 человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу РФ, до сих пор не вышел на связь с членами семьи, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его брат Дмитрий Сутягин.

"Игорь нам так и не позвонил. Мы очень сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Игорь в подобных случаях всегда пытался при первой же возможности связаться с членами семьи и сообщить, где он находится, что происходит. Вроде как, по сообщениям прессы, обмен произошел вчера. Все равно с тех пор уже прошло довольно много времени, и он до сих пор так и не позвонил", - сказал брат ученого.

Британские газеты сообщили в субботу, что бывший сотрудник российских спецслужб Сергей Скрипаль и ученый Игорь Сутягин, по всей видимости, остались в Великобритании после того, как в пятницу РФ и США провели операцию по "обмену шпионами".

Обмен четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж и помилованных президентом Дмитрием Медведевым, на 10 задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны состоялся в пятницу в аэропорту Вены.

Зафрахтованный Центральным разведывательным управлением США американский самолет, вывезший из Вены четверых россиян, по дороге в Вашингтон совершил краткую посадку на базу Королевских ВВС Великобритании Брайз Нортон (Brize Norton) в английском графстве Оксфордшир. Сразу после этого появились сообщения о том, что двое из четверых мужчин остались в Великобритании.

Британские газеты в субботу сходятся во мнении, что Британия приняла у себя именно Скрипаля и Сутягина.

Бывший полковник запаса Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль в 2006 году был приговорен к 13 годам тюрьмы за передачу британской Секретной разведывательной службе МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе, в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов.

Игорь Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа.

Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ.

По данным источников издания Daily Telegraph, несколько сотрудников ЦРУ специально прибыли в Великобританию, чтобы совместно с коллегами из МИ-6 опросить прибывших из России.

Однако наиболее детальную картину того, что может ожидать оставшихся в Великобритании российских граждан, дает газета Financial Times в заметке под заголовком "Россияне готовятся к новой жизни". "Двое из четверых россиян, освобожденных... в пятницу, прибыли в Оксфордшир, и с большой долей вероятности можно утверждать, что они готовятся зажить новой жизнью в Соединенном Королевстве после многих лет заключения в российских тюрьмах", - отмечает FT.

По информации издания, после приземления на британской военно-воздушной базе россиян, скорее всего, встретили для беседы сотрудники МИ-6. "Теперь они будут взяты под защиту и им будут созданы комфортабельные условия жизни вдали от людских глаз. Британские спецслужбы осведомлены о том, что некоторые работники российских разведслужб - СВР, ГРУ и ФСБ - будут считать этих двоих предателями", - констатирует газета.