МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Ученый Игорь Сутягин, осужденный в России за шпионаж, а сейчас проживающий в Лондоне, надеется закончить и опубликовать еще несколько своих рассказов - в работе у него находится "почти два десятка произведений", сообщил сам Сутягин в понедельник, отвечая на вопрос РИА Новости.

По словам Сутягина, в настоящее время он "просто пытается заниматься работой". "Мне заказали провести исследование возможностей сокращения тактического ядерного оружия, нужно подготовить отчет по результатам анализа. В Великобритании есть Институт дипломатии разоружения - вот они сейчас к этой теме подключаются", - сказал Сутягин.

Ученого также пригласили принять участие в международной конференции по проблемам противоракетной обороны. "Так что я занят, и довольно плотно", - подчеркнул собеседник агентства.

В то же время Сутягину "непонятен ажиотаж", возникший в России после публикации в Интернете его рассказа "Три школы".

В авторском тексте, опубликованном на интернет-портале "Права человека в России" 24 ноября 2010 года под заголовком "Химия - царица наук", Сутягин пишет о том, что на первых допросах после задержания в 1999 году сотрудники калужского УФСБ предложили ему выпить коньяк и заесть борщом.

По сюжету Сутягин рассказал эту историю своему сокамернику, который сообщил, что существует некое психотропное вещество, которое можно растворить только в коньяке, а чтобы не было запаха - заесть борщом или другой жирной пищей. Сокамерник Сутягина предположил, что, вполне возможно, Сутягину хотели подмешать это вещество, чтобы в ходе допросов подследственный "стал податливее".

"Так вышло, что рассказ опубликовали на прошлой неделе. А могли и два месяца назад, и год назад", - сказал Сутягин, подчеркнув, что ему "не понятно, почему сроки публикации вызывают столько вопросов".

Сутягин сообщил, что рассказ был им написан в исправительной колонии №1 УФСИН России (поселок Пирсы, Архангельская область) в начале октября 2009 года.

"То, что происходит вокруг публикации данного текста, подтверждает, что проблемы существуют, и очень серьезные. Меня изо всех сил отталкивают от России люди, которые до этого утверждали, что мое уголовное дело "обнулено", - сказал Сутягин в интервью BBC в конце минувшей недели.

Знакомый с "делом Сутягина" представитель одной из российских спецслужб, комментируя 25 ноября по просьбе РИА Новости утверждения ученого, что против него на допросах в РФ использовали психотропные препараты, заявил, что они "являются от начала до конца вымыслом".
"Нет ничего странного в том, что Сутягин начал эту пиар-кампанию именно сейчас, когда надо привлечь к себе внимание и попытаться развить тему недавнего шпионского скандала. Эти заявления - заказ тех, на кого давно работает Сутягин", - добавил представитель спецслужбы.

В свою очередь адвокат Сутягина Анна Ставицкая в интервью РИА Новости 25 ноября отметила, что журналисты "пытаются раздуть сенсацию на пустом месте". "Сутягин не делал никаких утверждений. Это не его заявление, а рассказ - рассказ о том, что с ним происходило", - сказала адвокат.

Сутягин, бывший завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, весной 2004 года был приговорен Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа. Ему предъявили обвинения в передаче сведений о подводных лодках и системах ракетного предупреждения британской компании, под прикрытием которой, как считают российские спецслужбы, действовало ЦРУ. Во время судебного процесса ученый вину не признал.

В июле этого года Сутягин и еще трое россиян, осужденных в РФ за шпионаж, были помилованы президентом Дмитрием Медведевым, а затем в аэропорту Вены состоялся их обмен на десять человек, задержанных в США по обвинению в нелегальной деятельности в пользу России и высланных из страны. Сутягин в результате оказался в Великобритании и в настоящее время проживает в Лондоне.