ЧЕРКЕССК, 4 окт - РАПСИ. Черкесский городской суд приговорил к трем годам условного наказания местную жительницу, укравшую более 2,7 миллионов рублей из бюджета по программе компенсаций чеченским беженцам.

Как сообщает в четверг УФСБ по Карачаево-Черкесии, Альвера Даукаева в 2003-2004 годах с помощью "липовых" доверенностей, изготовленных от имени жителей Чечни, якобы утративших жилье и имущество в ходе конфликтов 1990-х, похитила эти деньги из федерального бюджета.

"Общая сумма похищенных средств, которые выделялись в соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской республике и покинувшим ее безвозвратно", превысила 2,7 миллионов рублей", - выяснил суд.

В ходе судебного разбирательства допрошено более 50 свидетелей обвинения, в том числе и жители Чечени, от имени которых подсудимая незаконно получала компенсации. Свидетели показали, что никогда не подавали документы, необходимые для выплаты компенсаций, и не оформляли доверенностей на имя Даукаевой.

В итоге женщина отделалась условным сроком, хотя по статье о мошенничестве ей грозило до десяти лет реального заключения. Дата вынесения приговора не уточняется.