МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 36 Домодедовского района Московской области прекратил производство по уголовному делу, возбужденному по частному обвинению блогера Максима Перевалова, которого якобы избил оппозиционный политик Борис Немцов, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Ранее этот же мировой суд прекратил возбужденное по заявлению Перевалова уголовное дело об избиении, однако в конце августа дело было возбуждено вновь - по словам Прохорова, блогер просто "поменял дату заявления". Как отметил адвокат, в связи с ранее вынесенным решением суда он заявил ходатайство о прекращении этого дела и суд, несмотря на возражения Перевалова, это ходатайство удовлетворил.

Инцидент произошел 5 февраля в аэропорту "Домодедово". Перевалов обратился в дежурную часть транспортной полиции с заявлением о том, что Немцов нанес ему несколько ударов после того, как блогер попытался задать вопросы и записать разговор на камеру мобильного телефона.

Оппозиционер отвергает обвинения в том, что избил блогера, но подтверждает, что инцидент действительно имел место 5 февраля, когда он улетал из Москвы в Торонто.

По словам Немцова, к нему подошли и пытались спровоцировать. При этом, так как Перевалов "вел себя неадекватно и параноидально", он забрал у блогера телефон и передал сотрудникам полиции для "идентификации" личности, сказал политик.