ПЯТИГОРСК, 8 окт - РАПСИ. Суд продлил до 8 декабря срок содержания под стражей бывшего сити-менеджера города Ставрополя Игоря Бестужего, обвиняемого во взяточничестве, говорится в сообщении следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

"По результатам рассмотрения представленного следствием ходатайства и материалов, обосновывающих невозможность избрания Бестужему иной, не связанной с лишением свободы меры пресечения, а также (учитывая) необходимость проведения большого объема следственной работы, судом принято решение о продлении срока его содержания под стражей еще на два месяца, то есть до 8 декабря 2012 года", - говорится в сообщении.

По данным следователей, суд принял во внимание доводы о том, что более мягкая мера пресечения может позволить Бестужему и дальше заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства либо другим путем воспрепятствовать производству по делу.

Сити-менеджер был задержан и заключен под стражу 2 февраля. Депутаты расторгли договор с ним, и главой администрации после проведения конкурсных процедур стал его первый заместитель Андрей Джатдоев.

По данным следствия, Бестужий требовал 50 миллионов рублей в обмен на предоставление в аренду земельного участка.

Также следствие полагает, что через своего общественного помощника Леонида Козлова он получил взятку в размере около 2 миллионов рублей за предоставление в аренду сроком на пять лет земельного участка в Юго-западном районе города. В настоящее время Козлов признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 миллионов рублей, и он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение трех лет.

Кроме того, как утверждает следствие, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.
В конце мая стало известно, что в отношении Бестужего возбуждено еще шесть административных дел. Суд признал его виновным в совершении пяти инкриминируемых правонарушений и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей.