МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ в среду частично удовлетворил надзорную жалобу бывшего главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, осужденного на 9 лет колонии за получение взятки и превышение должностных полномочий.

Таким образом, ВС РФ отменил кассационное определение судебной коллегии ВС РФ, отправив приговор на новое рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию.

В своей жалобе Довгий просил вернуть дело на стадию кассационного рассмотрения, поскольку судебная коллегия, которая подтвердила законность его приговора, включала в свой состав судью Валерия Лизунова, который ранее уже рассматривал одну из его жалоб.

Данное обращение в Президиум поддержал и заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров.

По решению Президиума, Довгию и второму фигуранту дела Андрею Сагуре избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 10 января 2013 года.

Как пояснил адвокат Юрий Баграев, до января следующего года Верховный суд должен будет назначить и провести новое заседание в кассационной инстанции. Самого Довгия после решения Президиума переведут из колонии-поселения, где он сейчас находится, в следственный изолятор.

"Скорее всего, переведут в СИЗО на месте, в Саранске, где он сейчас, а возможно, привезут в Москву", - добавил адвокат.