МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил иск предпринимателя из Калужской области Евгения Демехина, который требовал сократить список чиновников Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, по решению которых могут назначаться проверки предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу.

Своим решением, резолютивная часть которого была оглашена в среду, судья Владимир Зайцев признал недействующей в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц норму совместного регламента МВД и ФМС, содержащую этот список. Физических лиц решение не коснется.

"Заявление Демехина удовлетворить, признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 28 административного регламента... в части наделения начальников структурных подразделений территориальных органов ФМС РФ, осуществляющих деятельность по линии иммиграционного контроля и внешней трудовой миграции, их заместителей полномочием на издание распоряжения о проведении проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля за исполнением требований миграционного законодательства Российской Федерации", - говорится в решении суда.

В своем заявлении Демехин оспаривал один из пунктов регламента, согласно которому к должностным лицам системы ФМС России, уполномоченным на издание распоряжения о проведении проверки, относятся не только начальники территориальных органов службы и их заместители, но и главы структурных подразделений территориальных органов ФМС, а также их заместители. По мнению заявителя, такой необоснованно широкий список уполномоченных чиновников приводит к злоупотреблениям с их стороны. Кроме того, вышестоящие нормативно-правовые акты наделяют полномочиями направлять проверки лишь глав территориальных органов, отметил Демехин.

Он не оспаривал законность акта на момент его издания в апреле 2004 года, однако из-за вступления в силу ряда поправок в федеральное законодательство, где уточняется список уполномоченных санкционировать такие проверки, попросил признать пункт недействующим с 1 августа 2011 года. Согласно решению судьи Зайцева, норма перестанет действовать с момента вступления в законную силу судебного решения.

По мнению представителей ФМС, выступивших на процессе, оспариваемая норма является законной. По их словам, сотрудникам на местах проще сориентироваться в ситуации, объективно оценить ее и принять решение о необходимости проверки. При этом, если ограничить в возможности санкционировать инспекции местных начальников подразделений, "работа будет, мягко говоря, парализована", считают в ФМС.

По сведению сотрудников службы и министерства внутренних дел, ведомства уже разработали и передали в правительство проект закона, где идет речь о контроле за мигрантами на территории РФ, причем в этом документе списка должностных лиц, уполномоченных разрешать проверки, вообще нет. Вынесенное в среду решение заставит более серьезно подходить к обоснованности каждой назначенной проверки, считают в МВД.

Вместе с тем, с позицией МВД и ФМС не согласилась представитель Минюста РФ, которая поддержала заявителя. По ее мнению, все акты по этому вопросу необходимо привести в соответствие. Такой же позиции придерживается и представитель Генпрокуратуры РФ, просившая суд прислушаться к Демехину.

Тем не менее у сторон остается возможность обжаловать решение после изготовления полной, мотивированной его части.