НОВОСИБИРСК, 10 окт - РАПСИ. Присяжные признали бывшего сенатора от Новосибирской области Алексея Мананникова виновным в оскорблении федерального судьи в интернете, сообщил РИА Новости представитель суда в среду.

Уголовное дело против Мананникова возбудили в 2010 году. Причиной стали сообщения и комментарии, которые, по данным следствия, экс-сенатор писал в своем блоге в "Живом Журнале" о федеральном судье, рассматривавшей его апелляционную жалобу. Следователи посчитали, что те выражения, которые использовал Мананников, оскорбляют судью и его действия попадают под санкции статей Уголовного кодекса РФ.

"В среду в Новосибирской областном суде присяжные вынесли вердикт, признав Мананникова виновным. На основании этого вердикта теперь суд должен будет вынести приговор", - сказал собеседник.

Мананников утверждает, что этим судебным процессом якобы хотят создать прецедент и запретить пользователям интернета высказывать в интернете свое мнение о представителях власти. "Нас хотят лишить свободы слова и в интернете", - считает он.

Мананников настаивает, что он не оскорблял судью. По его мнению, если один пользователь хочет оскорбить другого пользователя интернета, он посылает ему электронные сообщения, отправляет комментарий на его сайт или на его страницу в социальной сети. Мананников говорит, что таких писем и сообщений судье он не отправлял. Поэтому, считает экс-сенатор, судья сама "оскорбилась", зайдя к нему в блог и прочитав записи.

Государственный обвинитель, выступившая ранее с обвинительной речью, попросила признать Мананникова виновным "в том, что он выложил в интернет оскорбительные выражения в отношении судьи".

Дело слушается в закрытом режиме. На этом настояла потерпевшая судья, считающая, что Мананников пытается превратить судебный процесс в шоу.

Ранее Мананникову было предъявлено обвинение в клевете и оскорблении судьи. Дело по статье о клевете следователи прекратили. Согласно санкции другой статьи Мананникову грозит наказание от штрафа до исправительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом "Вена-89", ведет общественную работу, участвует в различных оппозиционных митингах и пикетах в Новосибирске.