САРАТОВ, 11 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ в четверг оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение Саратовского областного суда, снявшего с выборов кандидата в депутаты областной думы от КПРФ Владимира Маслова, сообщает пресс-служба ВС РФ.

Саратовский облсуд 19 сентября удовлетворил заявления областного избиркома и окружной избирательной комиссии Кировского одномандатного избирательного округа номер 8 об отмене регистрации Маслова. Поводом стала непогашенная судимость кандидата за совершение преступления экстремистской направленности, в связи с чем он не обладает пассивным избирательным правом.

КПРФ и Маслов, не отрицая факта непогашенной судимости, ссылаются "на возможность снятия судимости до даты проведения выборов, так как Маслов обратился в Волжский районный суд Саратова с ходатайством о снятии судимости". Решение областного суда кандидат обжаловал в ВС РФ.

"Решение суда оставлено без изменения", - говорится в сообщении.

Маслов был зарегистрирован на выборах как по региональной части областного списка кандидатов от КПРФ, так и по 8-му одномандатному округу в Кировском районе Саратова, куда он также был выдвинут коммунистами.

Волжский районный суд Саратова 23 сентября 2011 года приговорил Маслова к штрафу в 150 тысяч рублей за экстремистские высказывания на форумах местных информационных агентств, где он, по собственным признаниям, всего лишь цитировал известные высказывания Бенджамина Франклина, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Суд признал его виновным по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Выборы в саратовскую областную думу пятого созыва назначены на 14 октября. Дума избирается сроком на пять лет и впервые будет состоять из 45 депутатов. Выборы пройдут, как и ранее, по смешанной системе: 22 депутатов выберут по одномандатным округам, еще 23 - по спискам избирательных объединений (ранее их было ровно по 18).

Всего в областной думе в настоящее время работает 31 депутат из 36 избранных. В думе четвертого созыва фракцию ЕР представляют 26 депутатов (избран был 31 представитель), "Справедливую Россию" - три депутата, КПРФ - два депутата. На прошлых выборах депутатов областной думы, которые прошли в 2007 году, единороссы получили голоса 60,78% избирателей.

Помимо ныне представленных в думе партий, в предстоящих выборах примут участие, в частности, кандидаты от партий "Патриоты России", РПР-ПАРНАС, "Яблоко", российская экологическая партия "Зеленые", Демократическая партия России, Коммунистическая партия социальной справедливости, Партия социальных сетей, "Правое дело" и "Коммунисты России".