МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, повторно просит Мосгорсуд пояснить, когда президиум рассмотрит надзорную жалобу на приговор, а также сообщить результаты рассмотрения предыдущего адвокатского запроса, сообщает в пятницу официальный пресс-центр Ходорковского.

Соответствующий адвокатский запрос адвоката экс-главы ЮКОСа Вадима Клювганта направлен председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, а также главе Верховного суда (ВС) РФ Вячеславу Лебедеву, говорится в сообщении.

Ранее, 18 сентября, Клювгант уже отправлял подобный запрос в Мосгорсуд и его копию в ВС РФ, но ответа так и не последовало.

В предыдущем запросе напоминалось, что еще 24 июля этого года постановлением председателя ВС РФ было возбуждено надзорное производство по жалобе Ходорковского, и ее передали для рассмотрения в президиум Мосгорсуда.

Клювгант в запросе указал, что в момент обращения с настоящим запросом у защиты отсутствует какая-либо информация о дате, времени и месте судебного заседания президиума Мосгорсуда, несмотря на то, что предельный 15-деневный срок рассмотрения надзорных жалоб, установленный частью 1 статьи 407 УПК РФ, не только истек, но и нарушен более чем в три раза.

В связи с этим защита экс-главы ЮКОСа просила "обеспечить незамедлительное рассмотрение надзорного производства в судебном заседании президиума Мосгорсуда, с надлежащим уведомлением о дате, времени и месте заседания".