МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Трое из четырех фигурантов дела о попытке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" на процессе в Мосгорсуде частично признали себя виновными, сообщил РАПСИ адвокат одного из фигурантов дела Абусупьян Гайтаев.

"Мой подзащитный Мансур Умаев полностью отрицает свою вину, а трое других подсудимых признают вину частично - в хранении взрывчатых веществ", - сказал он. "Что касается 205-й статьи УК РФ (терроризм), то они говорят, что совершали какие-то действия, но потом добровольно отказались от преступления", - пояснил адвокат.

Во вторник Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела о попытке подрыва "Сапсана" летом 2011 года. Ранее заседание переносилось по ходатайству прокурора. Процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом "секретно".

Глава ФСБ Александр Бортников 18 июля 2011 года доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, сообщил директор ФСБ. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

Как ранее сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, на скамье подсудимых находятся Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев. Они обвиняются в покушении на террористический акт, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства, а Невлютову - в участии в незаконном вооруженном формировании. Хамжуев также обвиняется в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в нем.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, перед которой один из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" поставил задачу взорвать участок железной дороги, когда по нему будет ехать "Сапсан". Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили СВУ мощностью более 10,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на автомашине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда "Сапсан", сказала официальный представитель Генпрокуратуры.

Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, после чего дистанционно взорвать. Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.

На заседании суда во вторник начался также и допрос свидетелей. Следующее назначено на четверг, 25 октября.

Ранее адвокат Гайтаев пояснил, что его подзащитный не причастен к теракту. По его данным, следствие называет Ислама Хамжуева предполагаемым организатором теракта, который планировал его по заказу НВФ "Имарат Кавказ", возглавлямого Доку Умаровым.

По словам адвоката, обвиняемые сообщили ранее, что пытались создать взрывное устройство, но затем передумали и выкинули его в парке. "Если они что-то и задумывали, то отказались от этого", - сказал Гайтаев.

За некоторыми из подсудимых, продолжил защитник, "уже велась слежка, их телефоны прослушивали, и было введено наружное наблюдение". "Следствие поняло, что ничего совершать они не собираются, но силы и время уже были затрачены, поэтому их решили арестовать", - отметил Гайтаев.

Про своего подзащитного он сказал, что тот "не входил ни в какую банду, боевиков даже не видел, а в силу своих физических и умственных способностей просто не мог ничего собрать и ничего взорвать".