КЫЗЫЛ, 27 окт - РАПСИ, Иван Афанасьев. Три женщины, которые незаконно продавали жилье инвалидов и психически больных людей, осуждены в Туве, сообщает в субботу республиканская прокуратура.

Следствие установило, что женщины находили одиноких инвалидов, психически больных и злоупотребляющих спиртными жителей Кызыла, которые владели квартирами. Мошенницы входили в доверие к ним, спаивали людей и обманным путем получали доверенности на жилье. Под видом группы-риэлторов ООО "Айдана" они якобы собирали документы на приватизацию их квартир.

"Затем члены ОПГ, используя эти документы, продавали квартиры и присваивали деньги", - говорится в сообщении.

Кызылский городской суд вынес приговор в отношении Роли Тюлюш, Аделины Чимит и Ольги Костюк. Тюлюш получила восемь лет лишения свободы, ранее судимая Чимит - 7,5 лет лишения свободы. К этому сроку частично присоединено не отбытое ею наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено восемь лет лишения свободы. Костюк получила наказание в виде пяти лет лишения свободы.

"Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима", - уточняется в сообщении. Документы на имущество, изъятое мошенницами у потерпевших, будут возвращены им.