МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в пятницу продлил срок заключения под стражей Денису Луцкевичу, фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста до 6 марта 2013 года. Защита уже заявила о намерении обжаловать это решение.

Следователь сообщил суду, что имеются достаточные основания полагать, что Луцкевич может препятствовать производству по уголовному делу, скрыться или продолжать преступную деятельность.

По словам прокурора, дело имеет значительный объем и большое число привлекаемых лиц, а потому ходатайство следователя является обоснованным и мотивированным.

В свою очередь сам Луцкевич не согласился с доводами следователя и прокурора. "Я до сих пор не могу понять, за что я нахожусь под стражей. Мне не могут этого объяснить и предъявить каких-то фактических доказательств. Я хочу, чтобы меня отпустили под расписку. Мешать делу я не собираюсь, скрываться не намерен", - сказал Луцкевич.

Его адвокат сообщил суду, что у Луцкевича имеется ряд заболеваний, которые прогрессируют из-за отсутствия лечения, а потому заключение под стражей может серьезно сказаться на состоянии его здоровья. Коме того, отметил адвокат, ему вообще непонятно, с какой целью следствие хочет продлить арест Луцкевича на столь длительный срок.

Защитник так же представил суду документы, из которых следует, что Луцкевич обратился к руководителю Следственного комитета по Москве с заявлением о совершении в отношении него преступления. Опираясь на заключение судебно-медицинского эксперта, он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, причинивших ему телесные повреждения при задержании 6 мая.

Адвокат предложил суду отпустить Луцкевича под залог (квартиру) или под домашний арест.

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 18 человек. Среди них Андрей Барабанов, Алексей Полихович, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Мария Баронова.

Перед судом уже предстал первый фигурант дела Максим Лузянин, полностью признавший свою вину. Замоскворецкий суд рассмотрит его дело в особом порядке. Ему вменяются действия, предусмотренные частью 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Против этого процесса выступила Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", чьи адвокаты защищают интересы трех фигурантов "Болотного дела". Они считают, что следствие искусственно пытается создать доказательство виновности других обвиняемых. Поскольку Лузянин полностью признает свою вину, доказать невиновность остальных после первого гарантированно обвинительного приговора будет невозможно, уверены адвокаты "Агоры".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".