ВОЛГОГРАД, 9 ноя - РАПСИ, Ирина Ильичева. Корреспондент программы "Максимум" на телеканале НТВ Андрей Суханов оштрафован еще на 1 тысячу рублей, на этот раз к административной ответственности журналиста привлекли ветеринары за перевозку поросенка в период действия в Волгограде ограничений на перевозку свиней из-за АЧС, сообщил РИА Новости в пятницу зампредседателя комитета ветеринарии Волгоградской области Андрей Фоменко.

Мировой суд Центрального районе Волгограда 25 октября этого года признал журналиста Суханова и оператора НТВ Даниила Коротуна виновными в мелком хулиганстве и приговорил каждого из них к штрафу в размере 1 тысячи рублей за интервью, на которые они принесли поросенка. Еще один протокол об административной ответственности по статье "нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных" в отношении журналистов был составлен ветеринарами. В течение двух месяцев они отправляли Суханову по месту жительства уведомления о рассмотрении дела, но он их не получил. Согласно законодательству, спустя два месяца, 8 ноября, дело было рассмотрено без участия журналиста.

"Главный государственный ветеринарный инспектор Волгограда постановил привлечь Суханова к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней", - сказал Фоменко.

По его словам, вынесено постановление о штрафе в размере 1 тысячи рублей, так как журналист осуществлял транспортировку живого поросенка без ветеринарных сопроводительных документов по второй угрожаемой зоне по африканской чуме свиней, где было запрещено перемещение свиней, торговля продукцией свиноводства на рынках. Копия постановления будет направлена журналисту по месту жительства.

Корреспондент программы "Максимум" Андрей Суханов и оператор НТВ Даниил Коротун были задержаны в Волгограде при подготовке репортажа об африканской чуме свиней 6 сентября в здании областного комитета ветеринарии, куда приехали на интервью с живым поросенком, стали водить его по кабинетам и снимать происходящее на камеру. Съемочная группа по заявлению сотрудников комитета ветеринарии была доставлена в отдел полиции, где в отношении журналиста были составлены два протокола об административной ответственности по статьям "мелкое хулиганство" и "нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных". У поросенка были взяты пробы на наличие генома вируса африканской чумы свиней, потом его усыпили и сожгли.