МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Судья Пестречинского районного суда Татарстана, который в состоянии алкогольного опьянения сбил пешехода на "зебре" в Казани, лишен прав на два года, сообщила Генпрокуратура РФ в понедельник.

Как установил суд, судья, находясь в нетрезвом состоянии, 8 июня 2012 года в Казани сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе. "В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью потерпевшего был причинён вред средней тяжести", - сообщается в релизе.

Генеральная прокуратура РФ 23 августа 2012 года по результатам рассмотрения материалов дела внесла в Верховный Суд Республики Татарстан представление о даче согласия на привлечение судьи к административной ответственности в соответствии с требования Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", которое было удовлетворено.

Судья по решению его коллеги был лишен права управления транспортными средствами сроком на два года.

В мае районный суд Казани лишил водительских прав судью в отставке Эдуарда Солдатова, который летом 2010 года на своем автомобиле, будучи в нетрезвом состоянии, сбил насмерть 23-летнего молодого человека, а затем еще дважды совершал ДТП в состоянии алкогольного опьянения.