МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Религиозная организация "Российская православная автономная церковь" (РПАЦ) и ее суздальская епархия подали кассационные жалобы на решение суда о возврате государству в лице Росимущества из незаконного владения мощей святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, сообщил во вторник РАПСИ представитель арбитражного суда Владимирской области.

Владимирский арбитраж в мае этого года принял решение в пользу государства, в сентябре оно вступило в силу, так как было подтверждено апелляционной инстанцией.

Мощи православных святых Евфимия и Евфросинии были переданы РПЦ в 1988 году Владимирской епархией на вечное хранение в Цареконстантиновском храме Суздаля, сообщил ранее РАПСИ священник Владимирской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Евгений Липатов.

Однако, по словам Липатова, после того, как в епархии в 1990 году произошел раскол, храм был захвачен РПАЦ вместе с находившимися в нем мощами.

Суд, удовлетворяя требования Росимущества, указал, что РПАЦ была зарегистрирована как юридическое лицо в 1990-х годах, то есть после передачи мощей в 1988 года из Владимиро-Суздальского музея-заповедника представителям Владимирской епархии.

В суде РПАЦ не смогла доказать, что у нее имеются правовые основания владеть мощами.

Как следует из решения суда, представители РПАЦ настаивали в арбитраже на том, что истец не доказал, что за спорными объектами закреплен статус" культурных ценностей религиозного характера". Против удовлетворения требований Росимущества ответчики возражали.

По мнению ответчиков, истцом не доказан факт наличия у Российской Федерации права собственности в отношении спорных объектов.

Однако суд счел управление Росимущества по Владимирской области надлежащим истцом.

Также представитель РПАЦ заявил, что ответчики не могут подтвердить относимость этих костных останков преподобным Евфимию Суздальскому и Евфросинье Суздальской, так как специальных исследований по этому поводу не проводилось.

Территориальное управление Росимущества в 2009-2010 годах добилось возвращения нескольких храмов, занятых приходами РПАЦ, государству, в частности, удалось вернуть и Цареконстантиновский храм в Суздале. После этого, по словам Липатова, представителям РПАЦ предложили забрать из церкви свое имущество, но они вынесли с места постоянного хранения мощи святых Евфимия и Евфросинии и поместили их в свой Иверский синодальный храм.

Решение об изъятии 13 объектов недвижимости, в том числе Цареконстантиновского храма и еще десяти церквей, у РПАЦ было принято арбитражным судом Владимирской области по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в феврале 2009 года. Основной аргумент истца состоял в том, что с РПАЦ не были заключены договоры о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование.

Российская православная автономная церковь (ранее - Российская православная свободная церковь) откололась от РПЦ в 1990 году, когда настоятель Цареконстантиновского храма Валентин (Анатолий Русанцов) объявил о своем выходе из РПЦ. Впоследствии отец Валентин был провозглашен митрополитом РПАЦ. По сообщениям СМИ, Русанцов умер в 2012 году.