КРАСНОДАР, 13 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд во вторник отклонил ходатайство защиты предполагаемого лидера банды Сергея Цапка об отводе судьи, председательствующего по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года, сообщили РИА Новости в суде.

По мнению адвоката Цапка Игоря Скрипки, судья в данном процессе "не объективен". В частности, в ходе предыдущих слушаний он отклонил ходатайство, в котором Скрипка заявлял о пытках Цапка, заявил защитник. По его словам, адвокат другого обвиняемого - Владимира Алексеева - сделал аналогичное заявление, и суд его принял.

По данным следствия, банда Цапка орудовала в кубанской станице Кущевской с 1998 по 2010 годы, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

В ноябре 2010 года, как полагает СК, члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

На скамье подсудимых по этому делу помимо Сергея Цапка находятся еще пять человек - Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя предполагаемого главаря преступной группы Николай Цапок.