ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноя - РАПСИ. Один из предполагаемых организаторов банды, обвиняемой в нападении на уральский поселок Сагру, Кахабер Чичуа, который ранее был удален из зала суда за нарушение порядка и грубые высказывания, в ходе допроса в суде не признал свою вину, сообщает в понедельник Свердловский областной суд.

Рассмотрение дела о нападении на поселок Сагра началось 2 августа. На скамье подсудимых - 23 человека, никто из них свою вину не признает. Заседания, по решению коллегии судей, проводятся каждый понедельник, вторник и четверг. Подсудимый Чичуа был удален из зала суда 7 августа за нарушение порядка и неподчинение требованиям председательствующего судьи до окончания судебных прений. Двенадцатого ноября Чичуа вернули в зал судебного заседания.

"...в судебном заседании (в понедельник) был допрошен подсудимый К. Чичуа. Он не признал вину в организации банды и массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

В процессе объявлен перерыв до 11 часов (9.00 мск) 20 ноября. Во вторник суд перейдет к стадии дополнений к судебному следствию, сказано в сообщении.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на Сагру. Участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Чичуа.

Сотрудники ГУМВД России по Свердловской области, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "халатность".