МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник отклонил иск крупнейшего российского перевозчика ОАО "Аэрофлот" к пилоту и президенту Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорю Дельдюжову о защите деловой репутации, сообщили РАПСИ в суде.

Иск связан с февральской публикацией в газете "Известия" о том, что пилоты засыпают в кабинах во время полета из-за чрезмерной нагрузки, в том числе в статье говорилось и о летчиках "Аэрофлота". В статье приводились слова Дельдюжова. В качестве третьего лица в дело привлечено ОАО "Редакция газеты "Известия".

Авиакомпания считает, что сведения, которые были указаны в статье, не соответствует действительности и порочат деловую репутацию истца.

Первоначально авиакомпания также заявляла требование об обязании ответчика опровергнуть данную информацию на сайте газеты.
Судья Николай Тарасов в ходе рассмотрения спора, уточнил у истца, каким образом ответчик сможет исполнить решение суда, в случае его удовлетворения. Истец, заявил, что ответчик может написать официальное письмо газете, чтобы были размещены на сайте газеты опровержения.

Представитель ответчика в свою очередь заявил, что он не является владельцем сайта газеты и никак не может влиять на деятельность газеты. Ответчик также не является автором статьи или распространителем.

В конце судебного заседания истец отказался от требования об обязании Дельдюжова опровергнуть сведения. Суд прекратил производство по этому требованию авиакомпании.

Ранее ОАО "Аэрофлот" подало иск к ОАО "Редакция газеты "Известия" о защите деловой репутации. Истец требовал обязать ответчика опровергнуть недостоверную, по его мнению, информацию и выплатить 5 миллионов рублей компенсации. В июне арбитражный суд Москвы отклони иск, апелляционная инстанция в сентябре оставила в силе решение суда первой инстанции. Рассмотрение кассационной жалобы суд назначил на 6 декабря.

Как отметил в судебном акте судья арбитражного суда Москвы Николай Тарасов, убедительных доказательств несоответствия действительности и порочащего характера оспариваемых в заголовке и тексте заявлений истец суду не представил.

"Известия" исковые требования не признали. В суде юрист издания заявила, что в статье речь не шла о нарушении авиакомпанией законодательства. Кроме того, по словам ответчика, в публикации говорится о компании "Аэрофлот", но существует 83 фирмы,

использующие в своем названии это слово, поэтому истцу следует доказать, что сведения распространены именно о нем.

Также представитель "Известий" отметила, что "Аэрофлот" просит в иске опровергнуть всю статью, не уточняя, какие фразы считает порочащими, однако материал включает в себя и исторические факты, и данные о других компаниях, и официальный комментарий "Аэрофлота".

Авиакомпания ранее призвала "все СМИ не ретранслировать опубликованную в "Известиях" информацию".

В статье использовались данные Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС). "Аэрофлот" также направил самостоятельный иск к президенту ШПЛС Игорю Дельдюжову, чей комментарий был опубликован в материале.

Другие споры сторон

Пресненский районный суд Москвы в сентябре обязал "Аэрофлот" восстановить на работе Игоря Дельдюжова, который подал иск к авиакомпании об отмене выговора и о восстановлении на работе. Суд обязал отменить выговор Дельдюжову и также отменить приказ о его увольнении. Суд взыскал с "Аэрофлота" 2 миллиона 128 тысяч рублей за неполученную за период увольнения зарплату, а также обязал авиакомпанию возместить пилоту 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред.

Дельдюжов был уволен 5 марта приказом гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева. Пилот считает это увольнение необоснованным и незаконным.

Приказом летного директора ОАО "Аэрофлот" Игоря Чаликова Дельдюжову 30 ноября 2011 года был объявлен выговор за превышение должностных полномочий. Заявитель требовал выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации за моральный вред, а также возместить неполученную за период увольнения зарплату в размере более двух миллионов рублей.

Профсоюзный лидер связывает свое увольнение с работой по защите прав пилотов, в том числе со спором "Аэрофлота" и госинспекции труда по Москве, которая обязала авиакомпанию выплатить работникам летного состава денежные средства за работу в особо вредных и опасных условиях, а также за работу в ночное время.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть перевозчика насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2011 году компания увеличила перевозку пассажиров на четверть по сравнению с 2010 годом - до 14,173 миллиона человек. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).