МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ООО "ВКонтакте", владельца одноименной социальной сети, на решение суда о взыскании с него в пользу ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" 550 тысяч рублей за размещение в соцсети произведений певицы МакSим, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Дата рассмотрения жалобы не определена. Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 октября, когда был удовлетворен иск о взыскании денежных средств.

Это не первый случай взыскания с соцсети денежных средств за размещение в сети произведений этой исполнительницы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в августе оставил в силе решения нижестоящих судов о взыскании с ООО "ВКонтакте" в пользу Gala Records 210 тысяч рублей за размещение в соцсети произведений певицы МакSим и группы "Инфинити" без согласия правообладателей. Жалоба ООО "ВКонтакте" была оставлена без удовлетворения.

Как ранее сообщил представитель компании, на судебном заседании владелец соцсети настаивал на отмене решения арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 февраля, а также постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая и передаче дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По его мнению, в ходе повторного рассмотрения дела было бы целесообразно, в частности, изучить обстоятельства использования произведений МакSим и группы "Инфинити", а также системы сервисов, предоставляемых сетью "ВКонтакте".

Представитель компании Gala Records отметил в свою очередь, что сервисы сайта "ВКонтакте" были всесторонне исследованы в рамках слушания дела. По его мнению, те меры по ограничению доступа к спорным музыкальным произведениям, которые предпринял ответчик, были недостаточны, поскольку изменение параметров поиска в соцсети позволяло обнаружить фонограммы, размещение которых являлось предметом судебного разбирательства.

Суд снизил взыскание

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск Gala Records к ООО "ВКонтакте".

Изначально ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" требовали взыскать 1,15 миллиона рублей за нарушение своих исключительных прав на 17 песен, выложенных пользователями на популярном ресурсе.

Арбитраж признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав истцов на фонограммы и музыкальные произведения, однако констатировал, что "сам ответчик не размещал и не инициировал размещение на сайте спорного контента". Объем взыскания был определен судом, исходя из суммы в размере 10 тысяч за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности.

Апелляционный арбитраж, оставляя решение в силе, руководствовался, в частности, тем, что те возможности, которые владелец соцсети предоставляет своим пользователям, делают сайт vkontakte.ru привлекательным не только для самих пользователей, но и для рекламодателей. По оценке суда, это "с учетом статуса ответчика, как коммерческой организации, способствует реализации своих коммерческих и иных целей и задач, в том числе связанных с извлечением прибыли".

В постановлении апелляционного арбитража также констатируется, что этот фактор следует учитывать даже при отсутствии документально подтвержденных сведений о получении ответчиком прямой прибыли от использования контента, а также при отсутствии сведений о том, что ответчик сам не инициировал его размещение, не осуществлял продажу и не получал плату за предоставление технологической возможности по размещению контента.

Производство по этому делу приостанавливалось зимой 2011 года, когда Высший арбитражный суд рассматривал иск ВГТРК к сети "ВКонтакте".

Провайдеры в ВАС

Президиум ВАС РФ 1 ноября 2011 года сформулировал правовую позицию по поводу ответственности провайдеров, файлообменников и соцсетей за пиратский контент, размещенный пользователями: интернет-ресурсы не несут ответственности, если они не инициируют передачу информации, не выбирают ее получателя, не влияют на ее целостность и принимают превентивные меры по предотвращению нарушения исключительных прав.

При этом в марте 2011 года ВАС РФ не стал пересматривать решения нижестоящих судов, которые отклонили иск ВГТРК к ООО "ВКонтакте". Телерадиокомпания требовала от соцсети прекратить незаконное использование фильма "Охота на пиранью" и взыскать 3 миллиона рублей компенсации.

Кроме того, ВАС РФ в январе опубликовал свою позицию по спору компании "Топ 7" против "Агавы-софт". Согласно этой позиции провайдер, а также владелец файлообменника или соцсети, не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на целостность передаваемой информации, а также принимает превентивные меры по предотвращению использования объектов исключительных прав без согласия правообладателя.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство.

ООО "ВКонтакте" - учредитель одноименной социальной сети, российского аналога сервиса Facebook, одного из самых посещаемых сайтов в России.