МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Прокурор в пятницу на заседании Замоскворецкого суда Москвы потребовал приговорить владельца подконтрольных ЮКОСу предприятий Алексея Спиричева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, к наказанию в виде 13 лет колонии общего режима, сообщили РАПСИ в суде.

Гособвинитель просил признать подсудимого виновным в полном объеме. Кроме уклонения от налогов Спиричев также обвиняется по статье "мошенничество".

Оглашение приговора суд назначил на 14 декабря.

Судебный процесс проходит в заочном режиме, в отсутствии обвиняемого. В марте 2004 году он скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Генпрокуратура РФ пыталась экстрадировать Спиричева, находившегося на тот момент в Праге, однако чешский суд отклонил запрос о его выдаче.

Дело Спиричева

Следствие полагает, что с 1998 по 2001 годы Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО "НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ЮКОСа, компаний. В результате этого указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией.

Таким образом, ООО "Мускрон" не уплатило в бюджет города Трехгорного (Челябинская область) свыше 5,4 миллиарда рублей, а ООО "Бизнес-Ойл" уклонилось от уплаты в бюджет города Лесного (Свердловская область) более 3,7 миллиарда рублей, полагают следователи.

Кроме того, в 2000 году Спиричев оформил документы, свидетельствующие о том, что "Бизнес-Ойл" якобы переплатило налоги в бюджет Лесного, сообщала ранее Генпрокуратура. При этом он знал, что никакой переплаты не было. На основании данных документов введенные в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по Лесному 27 декабря 2000 года перечислили более 44 миллионов рублей на расчетный счет ООО "Бизнес-Ойл" в банк, подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы.

Потерпевшей по делу признана ФНС, однако представитель службы на суде заявил, что "никаких претензий ФНС к ЮКОСу и его аффилированным структурам нет. Вся задолженность ЮКОСа была погашена в ходе процедуры банкротства компании". Представитель ФНС уточнил, что налоговая служба не заявляла гражданский иск в рамках уголовного дела и пока не намерена этого делать. В то же время он подчеркнул, что ФНС поддерживает позицию обвинения о том, что Спиричев причастен к неуплате налогов.

Спиричев и ЮКОС

Спиричев фигурировал в первом деле Ходорковского, которое рассматривал Мещанский суд Москвы. Тогда экс-глава ЮКОСа был признан виновным, в частности, в уклонении от уплаты налогов через подконтрольные ему фирмы в составе организованной группы.

Ранее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил РАПСИ, что дело Спиричева - одно из ряда выделенных из первого дела в отношении его подзащитного. Тогда Ходорковский и Лебедев были осуждены за уклонение от уплаты налогов.

По словам адвоката, в том обвинении фигурировало, что Ходорковский создал организованную группу, в которую входили люди, проходящие теперь по другим, отдельным делам. Большинство менеджеров ЮКОСа не стали дожидаться участи Ходорковского и уехали на Запад. Надзорные органы России посылали запросы об экстрадиции скрывшихся обвиняемых, однако из всех стран были получены отказы, добавил защитник.

Теперь, по данным адвоката, правоохранительные органы последовательно передают в суд дела в отношении тех, кого просили экстрадировать, "поскольку если они этого не сделают, то выходит, что запросы посылались впустую".

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.