КАЗАНЬ, 4 дек - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани условно-досрочно освободил одного из лидеров ОПГ "Севастопольские", бывшего спортивного директора футбольного клуба "Рубин" Рустема Сайманова, до вступления решения суда в силу он остается под стражей, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

"Постановлением Вахитовского районного суда Казани от 30 ноября Сайманов освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок. Однако постановление еще не вступило в законную силу, на его обжалование у прокуратуры есть 10 дней. До вступления постановления суда в законную силу Сайманов останется под стражей", - сказал собеседник агентства.

Сайманов был задержан в мае 2008 года. Верховный суд Татарстана 22 сентября 2011 года в результате повторного рассмотрения уголовного дела участников ОПГ "Севастопольские" приговорил 47-летнего Сайманова к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Таким образом, он отбыл около половины срока.

По данным правоохранительных органов, ОПГ "Севастопольские" действовала на территории Татарстана с 1992 года. Она была создана с целью силового разрешения конфликта между противоборствующими группировками и физического устранения их лидеров и участников для передела сфер влияния и источников дохода, в том числе для борьбы за криминальный контроль над деятельностью Казанского ликероводочного завода. Название группировка получила по названию гостиницы "Севастополь", где жил один из создателей ОПГ Ленар Речапов.

"Севастопольские", по версии следствия, устраняли не только участников противоборствующих группировок, в частности ОПС "Жилка", но и коммерсантов, которые, по их мнению, осуществляли экономическую подпитку противников.

Информация о причастности "Севастопольских" к ряду преступлений появилась у правоохранительных органов только в 2007 году в ходе расследования дела группировки "Низы". В мае 2008 года в Казани были задержаны два предполагаемых лидера ОПГ - Сайманов и 42-летний московский бизнесмен Радик Юсупов. Позднее правоохранительные органы задержали еще 12 предполагаемых участников банды.

Материалы уголовного дела в отношении еще двух предполагаемых лидеров банды 45-летнего Владимира Моисеева и 50-летнего Зуфара Утяганова, которые долгое время находились в международном розыске, были выделены в отдельное производство.

Следствием и судом была доказана причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным с 1992 по 1996 годы. Уголовное преследование по статье о покушении на убийство было прекращено в связи с истечением срока давности. По этой же причине было прекращено уголовное преследование "Севастопольских" по статье о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В результате реальные сроки - от 6 до 11 лет лишения свободы - получили 11 участников ОПГ.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие у подсудимых малолетних детей, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений и изобличение других участников.