С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек - РАПСИ. Невский районный суд Петербурга в пятницу, 7 декабря, огласит приговор по делу бывшего участника боев без правил Вячеслава Дацика, обвиняемого в разбое и поджоге церкви, сообщили РИА Новости в суде.

Дацик известен своими националистическими взглядами и участием в турнирах боев без правил, где он выступал под прозвищем "Рыжий Тарзан".

Во вторник суд перешел к прениям сторон по этому делу. После этого подсудимый выступил с последним словом, в котором уделил большое внимание своим взглядам на власть, государство и церковь. По словам Дацика, ему неважен срок, к которому его приговорят.

В своем последнем слове Дацик сообщил, что он действительно совершил разбойное нападение на салон сотовой связи, однако виновным себя не считает, так как, по его словам, он хотел бросить вызов сотрудникам правоохранительных органов. В то же время Дацик уверен, что дело о поджоге церкви полностью сфабриковано.

Экс-кикбоксер также сказал, что в случае назначения ему наказания, которое будет связано с реальным решением свободы, он бы хотел его отбывать в одной из колоний на севере страны, где "много белых людей". В местах лишения свободы Дацик, по его словам, намерен создать правозащитную организацию.

Государственный обвинитель требовал приговорить Дацика к девяти годам лишения свободы.

По окончании заседания судья удалился на постановление приговора, который планируется огласить в эту пятницу.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.