С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ. Невский районный суд Петербурга в среду отклонил ходатайство бывшего участника боев без правил Вячеслава Дацика об освобождении под залог в 1 миллион рублей, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Вадим Дегтярев.

Дацика, известного также под прозвищем "Рыжий Тарзан", обвиняют в разбое и поджоге церкви, однако сам он вину не признает. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам адвоката, на заседании суда в среду подсудимый заявил ходатайство об освобождении под залог. "Суд ходатайство отклонил", - сказал он.

Дегтярев добавил, что общественный защитник Дацика заявил отвод прокурору, однако он также был отклонен. Кроме того, адвокат отметил, что во вторник закончилось судебное следствие, прения сторон назначены на 29 ноября.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.