БРЯНСК, 5 дек - РАПСИ. Генеральный директор фирмы "БрянскАгро", взявший по подложным документам кредиты на сумму около 50 миллионов рублей, оштрафован на 200 тысяч рублей, сообщил РИА Новости в среду представитель УФСБ России по Брянской области Денис Зарытовский.

По его словам, бизнесмен, чье предприятие после получения крупных кредитов по госпрограмме было признано банкротом, мог вообще не вернуть взятые деньги, чем причинил бы значительный ущерб банку "Россельххозбанку", который дал ему кредит. Однако вовремя замеченные незаконные действия позволили в итоге обратить в пользу Брянского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" залоговую сельскохозяйственную технику в счет возмещения причиненного ущерба.

По словам Зарытовского, генеральный директор фирмы Михаил Белалов попал в поле зрения сотрудников УФСБ в октябре прошлого года. Он организовал незаконное получение целевых кредитов в Брянском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк", который кредитует предприятия сельскохозяйственной отрасли.

Оперативники при содействии службы безопасности филиала "Россельхозбанка" установили, что бизнесмен заключил договоры с банком по получению заемных средств на общую сумму более 49, 9 миллиона рублей.

"При этом Белалов предоставил банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, понимая, что при предъявлении действительных документов финансовой отчетности ООО "БрянскАгро" в кредите ему будет отказано", - сказал собеседник агентства.

Следствие установило, что после незаконного получения кредитов, Белалов не выполнил свои обязательства перед филиалом ОАО "Россельхозбанк" по погашению задолженности.

Сотрудники службы разыскали залоговое имущество - сельскохозяйственную технику на сумму более 40 миллионов рублей, которая находилась на территории Брянской и Ростовской областей, Кабардино-Балкарской Республики, и наложили на нее арест. Дорогостоящая сельхозтехника, как сообщил сотрудник УФСБ, могла "уйти с молотка" за бесценок, поскольку ООО "БрянскАгро" уже было признано банкротом.

По данному факту следственный отдел УФСБ возбудил и расследовал уголовное дело по статье "незаконное получение кредита". В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления.

Советский районный суд города Брянска признал Белалова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.