МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Ведение журналистами письменной фиксации хода судебного разбирательства в виде онлайн-трансляции в интернете не требует никакого согласования. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ "Об открытости и гласности судопроизводства", обсуждение которого прошло во вторник в суде.

Как следует из документа, ни гражданский процессуальный кодекс РФ, ни уголовно-процессуальный, ни административный кодекс не обязывают людей, присутствующих на открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменном виде или на аудиоаппаратуру, уведомлять об этом суд и получать у него разрешение.

"В данном случае (при ведении текстовой трансляции в интернете) происходит замена ручки и бумаги на технические носители", - пояснил судья-докладчик Вячеслав Горшков.

Также не следует запрещать зарисовки судебного процесса, следует из проекта постановления. Однако фото- и видеозапись, киносъемка, а также трансляции по радио или телевидению должны быть обязательно согласованы с судом. Это же касается и видеотрансляции судебного разбирательства в интернете, считают в ВС РФ.

Вместе с тем в документе отмечается, что нельзя запрещать свободный вход в здание суда посетителям со звукозаписывающей, кино-, фото- и видеоаппаратурой; ограничение доступа может касаться только зала судебного заседания.

При этом личное нежелание участников процесса не может являться основанием для запрета фото- или видеосъемки или трансляции открытого заседания, уточняется в документе.

Ожидается, что в окончательной редакции проект постановления будет принят 13 декабря.