МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Наличие в уголовном или гражданском деле сведений, которые относятся к частной жизни участников судопроизводства, не является безусловным основанием для проведения процесса в закрытом режиме, считают в Верховном суде (ВС) РФ.

Как следует из проекта постановления пленума ВС РФ "Об открытости и гласности судопроизводства", обсуждение которого прошло во вторник в Москве, суды при решении вопроса о проведении разбирательства в закрытом режиме по мотиву обеспечения права граждан на неприкосновенность частной жизни должны учитывать возможные последствия разглашения сведений о ней, но это не может быть безусловным основанием для проведения слушаний за закрытыми дверями.

При этом в ВС РФ напоминают, что гражданский процессуальный и уголовно-процессуальный кодексы РФ разрешают оглашать телефонные переговоры, телеграфные и почтовые сообщения, переписку, аудио- или видеозаписи, носящие личный характер, только в том случае, если участники этих бесед или записей согласны на это. При этом, согласно проекту постановления, просьба о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании может исходить не только от самого гражданина, в отношении которого оглашаются документы или записи, но и от его представителя или прокурора, органа опеки и попечительства.

"При наличии ходатайства участников процесса суд в праве рассмотреть в закрытом судебном заседании гражданское дело по мотивам обеспечения права на неприкосновенность частной жизни, либо сохранения сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом тайну, а также сведений, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела, либо повлечь за собой нарушение прав и законных интересов гражданина", - напоминает ВС РФ в проекте постановления.