МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Двое обвиняемых в похищении сына предпринимателя Евгения Касперского частично признали свою вину, сообщили РАПСИ в Хорошевском суде Москвы, который во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела.

Во время предварительных слушаний по делу, прошедших согласно закону в закрытом режиме, двое подсудимых - Олег Маюков и Семен Громов - заявили о частичном признании вины, сообщили их адвокаты. При этом, они указали, что официальная позиция обвиняемых будет заявлена ими лично в ходе первого заседания по существу дела. Оно состоится 25 декабря.

Также сегодня судья отклонил ходатайство защиты подсудимых о возвращении дела прокурору для устранения процессуальных нарушений. "Обвинительное заключение содержит ряд нарушений, которые, на взгляд защиты, не позволяют рассматривать данное дело", - сказала адвокат одного из подсудимых Инна Тихомирова. Кроме того, суд продлил срок ареста подсудимым на полгода, отказав защите в ходатайстве об освобождении их под залог.

По версии следствия, подсудимые вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили похитить с целью выкупа сына генерального директора ЗАО "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского - Ивана.

По информации Генпрокуратуры РФ, они собирали информацию о студенте, изучали его распорядок дня. Для проведения операции они приобрели три иномарки и подобрали место для насильственного удержания потерпевшего.

Громов и Маюков схватили студента утром 19 апреля 2011 года, когда он подходил к месту работы, силой посадили в автомашину под управлением Устимчука, завязали глаза и сковали наручниками.

Согласно следственным данным, по пути похитители пересадили потерпевшего в другую автомашину и вывезли в садовое товарищество "Роща" Сергиево-Посадского района Московской области, где в течение пяти дней удерживали в бане на участке семьи Савельевых.

Они требовали выкуп в 3 миллиона евро, но им не удалось довести свой замысел до конца и 24 апреля 2011 года полицейские освободили пленника и задержали его похитителей.

Устимчук, с которым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже осужден на 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.