МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Досудебное урегулирование налоговых споров ждет перспективное будущее, заявил в среду на "Российском налоговом саммите", организованном "Московскими новостями", судья, член президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Анатолий Першутов.

Он считает, что "во многом из-за динамичного развития практики досудебного урегулирования налоговых споров в ВАС РФ почти перестали поступать жалобы по заурядным делам, правовая позиция по которым уже была высказана ранее". Кроме того, досудебное урегулирование повлияло и на уменьшение общего числа подаваемых заявлений в суды по налоговым спорам. "Благодаря освобождению арбитражных судов от огромного количества небольших однотипных налоговых дел у судей появляется возможность сосредоточиться на более важных делах этой тематики", - заметил Першутов.

Положительным моментом стал, по его мнению, и приход в Федеральную налоговую службу РФ нового руководства. Член президиума считает, что изменились подходы налогового ведомства во взаимоотношениях с налогоплательщиками, что стало одним из факторов увеличения доверия налогоплательщика к вышестоящей налоговой инстанции при оспаривании актов инспекции о доначислении платежей.

Судья ВАС РФ Светлана Петрова напомнила участникам саммита "о юношеском возрасте нашего налогового права, которому всего 20 лет".

Однако можно говорить о том, что "правовая культура налогоплательщика возросла, произошел профессиональный рост налоговых органов, хотя и приходиться констатировать о слабости законодательной базы по налогам", заметила судья.