КРАСНОДАР, 12 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Адвокат предполагаемого лидера банды Сергея Цапка Игорь Скрипка в среду попросил суд вызвать его подзащитному в СИЗО психиатра.

Так адвокат в ходе слушаний отреагировал на вопрос Цапка о том, "где его адвокат и почему не дают адвоката его брату Николаю" (был убит в 2002 году). В тот момент, когда Цапок задавал этот вопрос, его адвокат Скрипка был в суде.

Защитник попросил суд вызвать к Цапку в СИЗО психиатра. В ответ председательствующий по делу судья Владимир Кульков сказал, что подобные вопросы следует адресовать администрации изолятора.

Скрипка ранее заявлял журналистам, что намерен добиться проведения в отношении его подзащитного повторной психолого-психиатрической экспертизы. Первая такая экспертиза признала Цапка вменяемым.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Последнего за неадекватное поведение во вторник суд удалил из зала судебного заседания до окончания прений сторон.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает следствие, совершила банда Цапка, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.