МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин), осужденный на 15 лет за рейдерские захваты и вымогательство, будет просить о рассмотрении с участием присяжных заседателей своего третьего дела, по которому он обвиняется в убийстве бизнесмена Сергея Васильева, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Чеботарев.

"Ходатайство о рассмотрении этого дела с участием присяжных мой подзащитный подаст после завершения ознакомления с материалами дела", - сказал адвокат. По его предположению, изучение материалов следствия может закончиться в феврале или марте 2013 года.

"Решение о том, передавать ли дело для рассмотрения в Москву, будет принято, когда его передадут в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - добавил Чеботарев. Он пояснил, что в случае выездного заседания из Санкт-Петербурга в Москву приедут не только судья и секретарь суда, но и присяжные.

Два предыдущих дела в отношении Барсукова рассматривались судами Санкт-Петербурга в Москве в порядке выездных заседаний для обеспечения безопасности участников процесса.

Барсуков был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Он был осужден за рейдерский захват зданий в Санкт-Петербурге, а затем за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский".