МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Жалоба судьи Арбитражного суда Москвы Александра Иванова на председателя этого суда Сергея Чучу поступила в Совет судей, дата ее рассмотрения неизвестна, сообщил РАПСИ представитель Совета судей.

"Жалоба поступила, никаких подробностей по ее содержанию я сообщить не могу", - заявил собеседник агентства. Он также затруднился ответить, когда она будет рассмотрена.

По сведениям газеты "Коммерсант", судья Иванов заявил, что Чуча оказывал на него "непроцессуальное воздействие", безосновательно отстранив от ведения трех дел, касавшихся банкротства коммерческих структур. Кроме того, Иванов рассказал, что председатель арбитража Москвы в сентябре "приказал ему подать заявление об уходе в отставку", но судья не подчинился.

В соответствии с законом "О статусе судей" решение о привлечении судьи, в том числе председателя суда, к дисциплинарной ответственности принимает та квалификационная коллегия судей, "к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения". При этом с заявлением в квалифколлегию о привлечении руководителя суда к ответственности может обратиться либо руководитель вышестоящего суда, либо соответствующий Совет судей.

Законом в настоящее время предусмотрено два вида дисциплинарной ответственности - предупреждение и досрочное прекращение полномочий судьи.

В Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ агентству сообщили, что никаких заявлений к ним не поступало. Представитель арбитража Москвы прокомментировать ситуацию отказался.